PRESIDENTES DEL BICENTENARIO DEL PERÚ – PARTE II

13 febrero, 2021

PRESIDENTES DE LA REPÚBLICA DEL PERÚ: 1823 – 1829

  • 11. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (20.07.1823)
    • Nacionalidad: Peruano
    • Cargo: Encargado del Ejecutivo
    • Origen del cargo: Congreso
José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero
  • 12. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero (18.11.1823)
    • Nacionalidad: Peruano
    • Cargo: Presidente de la República
    • Origen del cargo: Congreso
José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero
  • 13. Simón Bolívar Palacios (02.09.1824 – 16.02.1826)
    • Nacionalidad: Venezolano
    • Cargo: Supremo mando Político y Militar
    • Origen del cargo: Congreso
Simón Bolívar Palacios
  • 14. José Domingo de la Mar Cortazár (24.02.1825 – 01.04.1825)
    • Nacionalidad: Ecuatoriano
    • Cargo: Presidente del Consejo de Ministros
    • Origen del cargo: Elegido por Bolívar
José Domingo de la Mar Cortazár
  • 15. José Hipólito Unanue Pavón (01.04.1825 – 05.01.1826)
    • Nacionalidad: Peruano
    • Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
    • Origen del cargo: Elegido por Bolívar
José Hipólito Unanue Pavón
  • 16. José Domingo de la Mar Cortazár (05.01.1826 – 25.02.1826)
    • Nacionalidad: Ecuatoriano
    • Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
    • Origen del cargo: Elegido por Bolívar
José Domingo de la Mar Cortazár
  • 17. José Hipólito Unanue Pavón (25.02.1826 – 28.06.1826)
    • Nacionalidad: Peruano
    • Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
    • Origen del cargo: Elegido por Bolívar
José Hipólito Unanue Pavón
  • 18. Andrés de Santa Cruz Calaumana (28.06.1826 – 04.06.1827)
    • Nacionalidad: Boliviano
    • Cargo: Presidente del Consejo de Gobierno
    • Origen del cargo: Elegido por Bolívar
Andrés de Santa Cruz Calaumana
  • 19. José Domingo de la Mar Cortazár (10.06.1827 – 07.06.1829)
    • Nacionalidad: Ecuatoriano 
    • Cargo: Presidente de la República
    • Origen del cargo: Congreso
José Domingo de la Mar Cortazár
  • 20. Antonio Gutiérrez de la Fuente (06.06.1829 – 07.06.1829)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Jefe Supremo
    • Origen del cargo: Golpe de Estado Militar
Antonio Gutiérrez de la Fuente

FUENTE BIBLIOGRÁFICA: Biblioteca del Congreso de la República del Perú ¨César Vallejo¨.

No comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *