PRESIDENTES DEL BICENTENARIO DE PERÚ – PARTE VIII

8 mayo, 2021

PRESIDENTES DE LA REPÚBLICA DEL PERÚ: 1875 – 1886

  • 71. Manuel Pardo Lavalle (18.01.1875 – 02.08.1876)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente de la República
    • Origen del cargo: Sucesión Legal 
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 71.jpg
Manuel Pardo Lavalle
  • 72. Mariano Ignacio Prado (02.08.1876 – 18.12.1879)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente Constitucional de la República
    • Origen del cargo: Congreso
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 72.jpg
Mariano Ignacio Prado 
  • 73. Luis La Puerta Mendoza (18.12.1879 – 23.12.1879)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Primer Vicepresidente
    • Origen del cargo: Sucesión Legal
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 73.jpg
 Luis La Puerta Mendoza
  • 74. Nicolás de Pierola Villena (23.12.1879 – 28.11.1881)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Jefe Supremo
    • Origen del cargo: Golpe de Estado
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 74.jpg
Nicolás de Pierola Villena
  • 75. Francisco García Calderón Landa (12.03.1881 – 10.07.1881)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente de la República
    • Origen del cargo: Congreso
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 75.jpg
Francisco García Calderón Landa
  • 76. Francisco García Calderón Landa (10.07.1881 – 06.11.1881)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente de la República
    • Origen del cargo: Congreso
Francisco García Calderón Landa
  • 77. Lizardo Montero Flores (09.11.1881 – 25.12.1882)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Primer Vicepresidente
    • Origen del cargo: Sucesión
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 77.jpg
Lizardo Montero Flores 
  • 78. Miguel Iglesias Pino (25.12.1882 – 01.03.1884)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente Regenerador
    • Origen del cargo: Asamblea Legislativa
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 78.jpg
Miguel Iglesias Pino
  • 79. Miguel Iglesias Pino (01.03.1884 – 03.12.1885)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente Provisorio
    • Origen del cargo: Asamblea Legislativa
Miguel Iglesias Pino
  • 80. Antonio Arenas Merino (03.12.1885 – 03.06.1886)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente del Consejo de Ministros
    • Origen del cargo: Sucesión
La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es 80.jpg
Antonio Arenas Merino

FUENTE BIBLIOGRÁFICA: Biblioteca del Congreso de la República del Perú ¨César Vallejo¨.

No comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *