PRESIDENTES DEL BICENTENARIO DE PERÚ – PARTE III

27 febrero, 2021

PRESIDENTES DE LA REPÚBLICA DEL PERÚ: 1829 – 1836

  • 21. Agustín Gamarra Messia (31.08.1829 – 19.12.1833)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente Provisorio
    • Origen del cargo: Golpe de Estado
Agustín Gamarra Messia
  • 22. Antonio Gutiérrez de la Fuente (04.09.1830 – 16.04.1831)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Vicepresidente encargado del mando
    • Origen del cargo: Delegado por Gamarra
Antonio Gutiérrez de la Fuente
  • 23. Andrés Reyes y Buitron (18.04.1831 – 21.12.1831)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente del Senado
    • Origen del cargo: Delegado por el Consejo de Estado
Andrés Reyes y Buitron
  • 24. Manuel Tellería Vicuña (27.09.1832 – 01.11.1832)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente del Senado
    • Origen del cargo: Delegado por Gamarra
Manuel Tellería Vicuña
  • 25. José Braulio del Campo Redondo (30.07.1833 – 22.11.1833)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Vicepresidente del Consejo de Gobierno
    • Origen del cargo: Delegado por Gamarra
José Braulio del Campo Redondo
  • 26. Luis José de Orbegoso y Moncada (20.12.1833 – 22.02.1835)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Presidente Provisorio
    • Origen del cargo: Congreso
Luis José de Orbegoso y Moncada
  • 27. Pedro Pablo Bermúdez Ascarza (04.01.1834 – 28.01.1834)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Jefe Supremo provisorio
    • Origen del cargo: Golpe de Estado reconocido en Cusco, Puno, Ayacucho y Huancavelica
Pedro Pablo Bermúdez Ascarza
  • 28. Manuel José de Salazar y Baquijano (20.03.1834 – 03.05.1834)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Supremo Delegado
    • Origen del cargo: Delegado por Orbegoso
Manuel José de Salazar y Baquijano
  • 29. Manuel José de Salazar y Baquijano (10.11.1834 – 22.02.1835)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Supremo Delegado
    • Origen del cargo: Delegado por Orbegoso
Manuel José de Salazar y Baquijano
  • 30. Felipe Santiago Salaverry del Solar (22.02.1835 – 08.01.1836)
    • Nacionalidad: Peruana
    • Cargo: Jefe Supremo de la República
    • Origen del cargo: Golpe de Estado
Felipe Santiago Salaverry del Solar

FUENTE BIBLIOGRÁFICA: Biblioteca del Congreso de la República del Perú ¨César Vallejo¨.

No comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *